Навигация

Вопросы и ответы

За какой срок до окончания действия паспорта можно его обменять?

Обменять загранпаспорт можно в любое время до окончания срока его действия

 

Как записаться на прием в отдел паспортов и учета? Можно приехать без записи?

Прием производится строго по предварительной записи. Для записи на прием необходимо предварительно заполнить и распечатать  заявление на получение паспорта. Затем нужно зайти на интернет-сайт и оформить запись на прием. Дату и время визиты Вы сможете выбрать в процессе записи.

 

Нужно ли записываться на прием для получения готового паспорта?

Да, выдача готовых паспортов осуществляется по предварительной записи.

 

В течение какого времени я могу забрать мой новый паспорт?

Готовый паспорт хранится в Консульском отделе в течение трех лет с момента его изготовления, после чего уничтожается по акту. Забрать паспорт можно в течение всего указанного срока только лично. Просим Вас иметь при себе подлежащий замене заграничный паспорт и квитанцию об оплате.

 

Некоторое время назад я подал документы на оформление нового паспорта. Могу ли я использовать свой старый паспорт во время оформления нового паспорта для въезда и выезда из Испании?

После подачи заявления о выдаче нового паспорта действующий паспорт остается в вашем распоряжении. Паспорт гражданина России действует в течение всего срока его действия, включая дату окончания его действия. Вы можете использовать его для въезда или выезда из Российской Федерации, в том числе, и во время оформления нового паспорта.

 

На что обратить внимание при заполнении веб-формы? Какие самые распространенные ошибки?

1. При заполнении веб-формы на начальном этапе очень важно правильно выбрать тип нового заявления.
Если Вы сняты с регистрационного учета в России («выписаны»), постоянно проживаете в Испании, следует выбрать следующий тип заявления:
«Гражданин старше 18 лет, снятый с регистрационного учета в России» (цель получения паспорта — для проживания за границей).

Если Вы не сняты с регистрационного учета в России («прописаны» в России), следует выбрать следующий тип заявления:
«Гражданин старше 18 лет, не снятый с регистрационного учета в России» (цель получения паспорта — для временных выездов за границу).

2. При заполнении графы «Трудовая деятельность» (п. 15) Ваша должность указывается на русском языке.
Название фирмы (предприятия), где Вы работаете, указывается русскими буквами без перевода (например, фирма «Аутотайле Хартманн»).
Если Вы не работаете (или на пенсии) и проживаете в Испании, то в графе «Должность и место работы» указывается: «Не работаю», а в графе «Местонахождение (адрес) предприятия» указывается место Вашего проживания (домашний адрес).

3. Если в течение последних 10 лет Вы работали в России, а затем переехали в Испанию, то в графе «Трудовая деятельность» указываются места работы как в России, так и в Испании. Если не работали, укажите это также.

Обращаем Ваше внимание, что ошибки при заполнении заявлений приводят к возвратам анкет из Москвы и увеличению сроков оформления нового паспорта.

 

Можно ли обменять в консульстве внутренний российский паспорт?

Обмен внутреннего российского паспорта производится только на территории Российской Федерации ( в подразделениях УВД).

 

Я имею два гражданства: российское и испанское. Мой российский паспорт давно истек, а мне нужно срочно поехать в Россию. Могу ли я поехать по визе в испанском паспорте?

Согласно закону «О въезде и выезде из Российской Федерации», граждане России въезжают и выезжают из Российской Федерации по предъявлению паспорта гражданина Российской Федерации. Исходя из этого, выдача вам российской визы противоречит законодательству России. Для въезда в Россию необходимо оформить паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство на возвращение.

 

Что делать, если веб-форму невозможно сохранить. Программа выдает сообщение, что указанный номер паспорта (свидетельства о рождении и т.д.) не существует?

Укажите любой другой номер, чтобы программа его пропустила и присвоила Вашему заявлению регистрационный номер. При сдаче документов в Генеральном консульстве обратите внимание сотрудника паспортного отдела на допущенную неточность, и она будет исправлена.

 

Что делать, если допущена ошибка при заполнении веб-формы?

При сдаче документов в Генеральном консульстве обратите внимание сотрудника паспортного отдела на допущенную ошибку (опечатку) и она будет исправлена.