День Победы в Испании
Посольство России, соотечественники и друзья России в Испании отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В своём поздравлении соотечественникам и ветеранам Посол Ю.П.Корчагин подчеркнул, что беспримерный подвиг советских солдат, победивших фашизм и нацизм, служит ориентиром, отделяющим истинные ценности от временных и ложных.
Во многих городах Испании наши соотечественники вместе с испанцами провели многочисленные памятные мероприятия: акции «Бессмертного полка», концерты, выставки, уроки мужества, поздравления ветеранов.
Традиционно в эти праздничные дни сотрудники Посольства отдали дань уважения тем, кто принял первый бой с фашизмом на испанской земле: на кладбище Фуэнкарраль в г. Мадриде по традиции возложили цветы к монументу советским добровольцам, погибшим во время Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., и приняли участие в торжественной церемонии, организованной Ассоциацией потомков испанской республиканской эмиграции в память испанцев, павших в борьбе с нацизмом во время Второй мировой войны.
9 мая 2022 г. сотрудники Генерального консульства России в Барселоне во главе с генконсулом А.Ю.Панковым почтили память советских воинов-интернационалистов у монумента павшим героям в каталонской столице.
В этот же день в г. Санта-Крус-де-ла-Сарса (автономное сообщество Кастилия-Ла-Манча) российские дипломаты и представители мэрии города возложили цветы к установленному в 2009 г. силами Посольства и испанских активистов обелиску советским летчикам-добровольцам, погибшим в Испании в годы Гражданской войны.
В социальной сети «Твиттер» на аккаунте диппредставительства был проведён виртуальный «Бессмертный полк», в рамках которого сотрудники Посольства поделились фотографиями своих родственников, внесших вклад в Великую Победу, рассказали об интересных фактах их биографий.
Ученики школы при Посольстве России в Испании поздравили коллектив, подготовив замечательный концерт. А в традиционном праздничном турнире по футболу команда российских дипломатов сыграла с представителями дружественных стран СНГ.