Средняя общеобразовательная школа
при Посольстве России в Испании

Специализированное структурное образовательное подразделение средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Испании является ведомственным образовательным учреждением МИД России и осуществляет свою деятельность на основании Лицензии на осуществление образовательной деятельности № 1302 от 5 марта 2015 года, Свидетельства о Государственной аккредитации № 1473 от 25 сентября 2015 года, по основной общеобразовательной программе по каждому уровню образования (начальное, основное общее, среднее общее) в соответствии с Федеральными Государственными Образовательными стандартами со сроками освоения: начальное общее образование – 4 года, основное общее – 5 лет, среднее полное – 2 года.

Образовательная и воспитательная деятельность средней общеобразовательной школы при Посольстве России в Испании осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию соответствующего уровня образования, выдаются документы об образовании установленного государственного образца.

Порядок приема детей в среднюю общеобразовательную школу при Посольстве России в Испании определен п.8 ст. 88 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273 - ФЗ « Об образовании в Российской Федерации», Приказом МИД России от 19.11.2013 г. № 21428. «Об утверждении Порядка организации и осуществлении образовательной деятельности по основным и дополнительным общеобразовательным программам в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных организациях)», Положением о специализированном структурном образовательном подразделении Посольства России в Испании, в соответствии с которыми: школа осуществляет образовательную деятельность и обеспечивает получение на общедоступной и бесплатной основе общего образования гражданам, родителями (законными представителями) которых являются работники Посольства, иных представительств федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих работников для работы в иностранные государства. Обучение в школе по основным общеобразовательным программам иных лиц осуществляется по решению руководителя Посольства, согласованному с МИД России. В этом случае родители (законные представители) ребенка, обучающегося в школе, возмещают затраты Посольства на обучение в соответствии с нормативными затратами на оказание государственных услуг в сфере образования. Прием на обучение лиц, не являющихся детьми сотрудников Росзагранучреждений, осуществляется на основании договора об образовании, заключаемого Посольством России в Испании с одним или обоими родителями (законными представителями) принимаемого на обучение лица.

Учебные занятия проводятся в специально оборудованных учебных классах в соответствии с действующими требованиями санитарно-гигиенических норм, предъявляемыми к организации учебно-воспитательного процесса в школе.